日韩欧美国产精品一区二区三区,久久久久久福利视频,在线视频1卡二卡三卡,日韩片一区,久久久久久久免费精品,欧美日韩精品,欧美日韩久久久久久

股識吧

當前位置:股識吧 > 股票入門(mén) > 股票知識

久期計算公式——息票債券的久期如何計算

發(fā)布時(shí)間:2022-09-25 07:40:52   瀏覽:194次   收藏:2次   評論:0條

一、什么是久期

久期也稱(chēng)持續期,以未來(lái)時(shí)間發(fā)生的現金流,按照目前的收益率折現成現值,再用每筆現值乘以現在距離該筆現金流發(fā)生時(shí)間點(diǎn)的時(shí)間年限,然后進(jìn)行求和;
以這個(gè)總和除以債券各期現金流折現之和得到的數值就是久期,概括來(lái)說(shuō),就是債券各期現金流支付所需時(shí)間的加權平均值。
金融概念上也可以說(shuō)是,加權現金流與未加權現金流之比。
久期,全稱(chēng)麥考利久期-Macaulay duration, 數學(xué)定義如果市場(chǎng)利率是Y,現金流(X1,X2,...,Xn)的麥考利久期定義為:D(Y)=[1*X1/(1+Y)^1+2*X2/(1+Y)^2+...+n*Xn/(1+Y)^n]/[X0+x1/(1+Y)^1+X2/(1+Y)^2+...+Xn/(1+Y)^n]即 D=(1*PVx1+...n*PVxn)/PVx其中,PVXi表示第i期現金流的現值,D表示久期。
擴展資料久期是債券平均有效期的一個(gè)測度,它被定義為到每一債券距離到期的時(shí)間的加權平均值,其權重與支付的現值成比例。
久期是考慮了債券現金流現值的因素后測算的債券實(shí)際到期日。
價(jià)格與收益率之間是一個(gè)非線(xiàn)性關(guān)系。
但是在價(jià)格變動(dòng)不大時(shí),這個(gè)非線(xiàn)性關(guān)系可以近似地看成一個(gè)線(xiàn)性關(guān)系。
也就是說(shuō),價(jià)格與收益率的變化幅度是成反比的。
值得注意的是,對于不同的債券,在不同的日期,這個(gè)反比的比率是不相同的。
現金流量是評價(jià)投資方案經(jīng)濟效益的必備資料。
具體內容包括:(1) 現金流出:現金流出是投資項目的全部資金支出。
它包括以下幾項:①固定資產(chǎn)投資。
購入或建造固定資產(chǎn)的各項資金支出。
②流動(dòng)資產(chǎn)投資。
投資項目所需的存貨、貨幣資金和應收帳款等項目所占用的資金。
③營(yíng)運成本。
投資項目在經(jīng)營(yíng)過(guò)程中所發(fā)生的生產(chǎn)成本、管理費用和銷(xiāo)售費用等。
通常以全部成本費用減去折舊后的余額表示。
(2) 現金流入:現金流入是投資項目所發(fā)生的全部資金收入。
它包括以下幾項:①營(yíng)業(yè)收入。
經(jīng)營(yíng)過(guò)程中出售產(chǎn)品的銷(xiāo)售收入。
②殘值收入或變價(jià)收入。
固定資產(chǎn)使用期滿(mǎn)時(shí)的殘值,或因故未到使用期滿(mǎn)時(shí),出售固定資產(chǎn)所形成的現金收入。
③收回的流動(dòng)資產(chǎn)。
投資項目壽命期滿(mǎn)時(shí)所收回的原流動(dòng)資產(chǎn)投資額。
此外,實(shí)施某項決策后的成本降低額也作為現金流入。
參考資料:百科-久期參考資料:百科-現金流量

什么是久期


二、息票債券的久期如何計算

久期=時(shí)間加權現值/總現值=[∑年份×現值]/[∑現值]假如面值為10000元={1*[600/(1+8%)^1]+2×[600/(1+8%)^2]+2*[10000/(1+8%)^2]}÷[600/(1+8%)^1+[600/(1+8%)^2+10000/(1+8%)^2]=[555.56+2*514.40+2*8573.39]/[555.56+514.40+8573.39]=1.9424年

息票債券的久期如何計算


三、求債券組合久期

久期是按照市場(chǎng)價(jià)值進(jìn)行加權計算的A債券價(jià)值=10000*98%=9800B債券價(jià)值=20000*96%=19200C債券價(jià)值=10000*110%=11000組合總價(jià)值=9800+19200+11000=40000組合的久期,按照市場(chǎng)價(jià)值和各自的久期進(jìn)行計算,組合久期=(9800/40000)*7+(19200/40000)*10+(11000/40000)*12=9.815

求債券組合久期


四、關(guān)于久期的計算???

時(shí)期 現金流 現金流量的現值 t*pvcf^b1 6 5.6603 5.6603 2 6 5.3400 10.6800 3 106 88.9996 266.9988 總計 100.0000 283.3391 久期=283.3391/100/1.06=2.52久期即收益率變動(dòng)一個(gè)百分點(diǎn)所引起的價(jià)格變動(dòng)的近似百分比用泰勒展開(kāi)價(jià)格函數的公式dp=dp/dy*dy+0.5d^2p/(dy)^2+誤差項這個(gè)式子里第一項是久期第二項就是凸性凸性就是價(jià)格函數的二階導數,是為了更準確的計算收益率的變動(dòng)導致的債券價(jià)格的變動(dòng)

關(guān)于久期的計算???


五、債券組合久期的計算?

修正久期=麥考利久期÷[1+(Y/N)] 在本題中,1+Y/N=1+11.5%/2=1.0575 所以修正久期=13.083/1.0575=12.37163 D是最合適的答案

債券組合久期的計算?


六、債券組合久期的計算?

久期的計算有不同的方法。
首先介紹最簡(jiǎn)單的一種,即平均期限(也稱(chēng)麥考利久期)。
這種久期計算方法是將債券的償還期進(jìn)行加權平均,權數為相應償還期的貨幣流量(利息支付)貼現后與市場(chǎng)價(jià)格的比值,即有: d=1×w1+2×w2+…+n×wn 式中: ci——第i年的現金流量(支付的利息或本金);
y——債券的到期收益率;
p——當前市場(chǎng)價(jià)格。
例:某債券面值100元,票面利率5%,每年付息,期限2年。
如果到期收益率為6%,那么債券的久期為多少? 解答:第一步,計算債券的價(jià)格:利用財務(wù)計算器n=2,i/y=6,pmt=5,fv=100,cpt pv=? pv=98.17。
第二步,分別計算w1、w2: w1=4.72/98.17=0.0481 w2=93.45/98.17=0.9519 第三步,計算d值: d=1×0.0481+2×0.9519=1.9519

債券組合久期的計算?


七、什么是貨幣基金的久期

久期簡(jiǎn)單來(lái)說(shuō)就是持有資產(chǎn)到期時(shí)間的加權平均。
舉個(gè)栗子,如果一個(gè)貨幣基金有兩個(gè)資產(chǎn),一半是4個(gè)月后到期的協(xié)議存款,一半是1年期的國債,那么這個(gè)債券的久期約等于8個(gè)月。
久期越長(cháng),凈值對利率變動(dòng)越敏感。
簡(jiǎn)單來(lái)說(shuō)就是風(fēng)險越大。
具體計算公式是可以百度出來(lái)的,我就不贅述了。

什么是貨幣基金的久期


八、為什么資產(chǎn)或負債的久期和債券的久期公式不一樣呢?麻煩大神回答,多謝!

(1)永久債券的久期=(1+k)/k,計算公式是這樣的,具體推導可以參考有關(guān)資料。
因為采用免疫策略,故用零息債和永久債來(lái)匹配負債,也就是零息債和永久債組合的久期與負債的久期(7年)相等,即3*w+11*(1-w)=7 .w是指零息債在組合中的比例(權重),(w<0)剩余的(1-w)就是永久債的比例。
(2)在上述免疫完成后,過(guò)了一年,到第二年,負債期限變?yōu)?年,零息債期限變?yōu)?年,永久債期限到永遠,久期仍為11年。
故免疫策略需要重新平衡。
(3)利率降為8%后,按照上述公式計算的永久債之久期為(1+0.08)/0.08=13.5年,零息債到期期限2年,久期也是2年;
負債期限6年,久期是6年。
免疫策略需要重新平衡。

為什么資產(chǎn)或負債的久期和債券的久期公式不一樣呢?麻煩大神回答,多謝!


網(wǎng)友評論
    匿名評論
  • 評論
0人參與評論
  • 最新評論

查看更多股票知識內容 >>